курсы от центра занятости???

курсы от центра занятости???

Сообщение tourgirl » 23 янв 2012, 13:09

Добрый день!
У меня сложилась следующая ситуация: я состою на учете в цзн с
ноября месяца 2011 года (от 30.11.11 признана безработным гражданином),
я хотела бы пройти обучение от центра занятости по профессии парикмахер.
Когда я обратилась в центр, мне сказали, что на
данный момент, т.к. конец года, курсы не предвидятся и начнутся они
только с февраля 2012, и сказали зайти в середине января узнать
подробнее. Все это время в указанный день я приходила отмечаться, мне
давали направления на работу... 18 января я пришла отмечаться и
поинтересовалась насчет курсов, на что мне одна сотрудница сказала, что
не раньше марта, вторая сказала, что курсы будут не раньше апреля, в
связи с тем, что группа не набрана. На что я поинтересовалась: в центре,
где проходят курсы от центра занятости, скоро начнется обучение по
данной профессии (группа набрана не от цзн), нельзя ли присоединить меня
к этой группе, т.к. не факт, что вообще и в марте или апреле наберется
группа на данную профессию. Мне ответили на это, что нет финансирования
на обучение... Отсюда вопрос возникает: по сути получается, что мне
отказывают в оказание услуги на обучение, из-за того, что группа не
набралась или, что нет финансирования? Мне пояснили, что запрос на
финансирования посылают они сами (цзн) – итог, замкнутый круг. Что мне
делать в данной ситуации, к сожалению, у меня нет возможности
самостоятельно оплатить данные курсы, но я бы хотела освоить, так сказать,
рабочую профессию, но понятного
ответа, насчет когда начнется обучение мне никто ответа не дает,
выражаясь по-простому «кормят завтраками».
Будьте добры, помогите пожалуйста разъяснить ситуацию: мне придется
ждать до марта-апреля месяца, а если группа не наберется или не будет
финансирования, то я совсем не смогу обучиться? Или может я сама
неправильно что-то просто понимаю.
Буду ждать Вашего ответа.
tourgirl

Re: курсы от центра занятости???

Сообщение Ирина 123 » 24 янв 2012, 06:17

Уважаемая tourgirl! ЦЗН в первую очередь оказывает государственные услуги по содействию в поиске работы, та как Вам выдано направление на работу, то следовательно в ЦЗН смогли предложить Вам подходящую работу ( ибо, согласно АР, предложение неподходящей работы не допускается). услуга по проф. обучению предоставляется в первую очередь гражданам, испытывающим трудности в поиске работы (не имеющим профессии, утерявшим квалификацию по имеющей профессии, имеющим невостребованную профессию на рынке труда). Перед проф.обучением Вам должны предложить услугу по проф. ориентации и провести тестирование по профессиональному отбору, которое выявит, в какой сфере профессии Вам более подходят. ЦЗН направляет на проф. обучение по востребованным профессиям, то есть по тем по которым имеются вакансии в центре занятости. Нет смысла обучать Вас по невостребованной профессии, так как после обучения Вы можете снова обратится в ЦЗН и Вам нечего будет предложить, то есть обучение будет неэффективным и средства на обучение будут потрачены зря. пройти обучение по невостребованной профессии Вы сможете, если у Вас будут на руках гарантийное письмо от работодателя в котором указано, что после обучения, Вы будете трудоустроены, в этом случае возможно заключение трехстороннего договора (ЦЗН, учебное заведение и работодатель, гарантирующий Ваше трудоустройство).
Что касается финансирования: с этого года средства на проф. обучение будут выделятся не из федерального бюджета, а из регионального ( согласно изменениям Закона " О занятости населения в РФ"), а регион не может выделить средства без принятия определенных нормативно- правовых актов... так что ждем их принятия...
Ирина 123

Сообщение tourgirl » 24 янв 2012, 09:57

Тестирование я проходила, на первом месте у меня стоит профессия "парикмахер",на которую я и хочу обучиться, и которая в свою очередь заявлена у них в списке курсов.
Последний раз редактировалось tourgirl 24 янв 2012, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
tourgirl

Сообщение tourgirl » 24 янв 2012, 11:29

Ирина 123 писал(а):Перед проф.обучением Вам должны предложить услугу по проф. ориентации и провести тестирование по профессиональному отбору, которое выявит, в какой сфере профессии Вам более подходят. ЦЗН направляет на проф. обучение по востребованным профессиям, то есть по тем по которым имеются вакансии в центре занятости. Нет смысла обучать Вас по невостребованной профессии, так как после обучения Вы можете снова обратится в ЦЗН и Вам нечего будет предложить, то есть обучение будет неэффективным и средства на обучение будут потрачены зря. пройти обучение по невостребованной профессии Вы сможете, если у Вас будут на руках гарантийное письмо от работодателя в котором указано, что после обучения, Вы будете трудоустроены, в этом случае возможно заключение трехстороннего договора (ЦЗН, учебное заведение и работодатель, гарантирующий Ваше трудоустройство).

Странно здесь сообщения отсылаются, отвечаешь,а ответа нет в теме...Спасибо за ответ конечно. Но это я и сама знаю, и не то я спрашивала....Проф ориентацию,я уже проходила,на 1-ом месте профессия "парикмахер", на которую я и хочу обучиться, и которая заявлена в их списке курсов от цзн. По своей профессии я не хочу работать,то что мне предлагают меня не устраивает,я хотела бы переообучиться на востребованную профессию. Хотя с моей стороны все условия выполнены,никаких отказов от работадателей по моим причинам нет, мне отказывали они сами за недостатком опыта. Вопрос: могут ли меня присоеденить к группе,уже собранной не от цзн (я спрашивала ранее в центре,мне сказали,что группа не обязательно должна состоять на 100 % из неработающих, могут и просто люди со стороны быть, т.е. и от цзн и просто желающие на курсах)? есть ли у меня право требовать оказание услуги обучения от цзн или нет? курсы уже сейчас начинаются, какой мне смысл ждать еще пару месяцев,а может и больше...никто не знает когда группа набирется,а если не набирется, так и совсем чтоль не смогу обучиться? странно получается, в услугах она прописана, а на деле такие заморочки получаюся. Я обратилась в ноябре, я понимаю,что не было набора перед НГ, но теперь-то мне тоже отказывают,опять нет набора,я уже 2 месяца жду,да и еще бы ждала,но только сейчас есть возможность послать меня на обучение,т.к. группа есть,пусть и не от цзн набрана, но и опять отказ... я не хочу,чтобы мне направления давали на 6000 р. в должности менеджера, я обратилась в центр,чтобы закончить курсы...а на 6 тыс.я и без них могу работу найти,только вот как жить на такие копейки неизвестно...
tourgirl

Сообщение Наталья Петровна » 02 фев 2012, 14:37

В феврале иду на курсы (планирую) сейчас мне говорят, что мне обязательно надо пройти профориентацию перед направление на обучение по программе 1С, говорят "это обязательно". Зачем только я не понимаю? я буду занимать время у специалиста? если я давным- давно выбрала сферу деятельности. Я бухгалтер со стажем, просто на прежней работе у нас была другая комп. программа. И еще вопрос - в Центре занятости говорят, что надо заключать договор с центром занятости на обучение, а ведь в регламенте по госуслуге про это ничего не сказано, Я его очень внимательно прочитала, там про договор ничего не нет. Там только направление на обучение и приказ учебного заведения о зачислении на курсы.
Наталья Петровна

Сообщение Снег » 03 фев 2012, 10:48

Наталья Петровна писал(а):В феврале иду на курсы (планирую) сейчас мне говорят, что мне обязательно надо пройти профориентацию перед направление на обучение по программе 1С, говорят "это обязательно". Зачем только я не понимаю? я буду занимать время у специалиста? если я давным- давно выбрала сферу деятельности. Я бухгалтер со стажем, просто на прежней работе у нас была другая комп. программа. И еще вопрос - в Центре занятости говорят, что надо заключать договор с центром занятости на обучение, а ведь в регламенте по госуслуге про это ничего не сказано, Я его очень внимательно прочитала, там про договор ничего не нет. Там только направление на обучение и приказ учебного заведения о зачислении на курсы.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан.
33. Работник центра занятости населения по согласованию с безработным гражданином определяет профессию (специальность), направление профессионального обучения (подготовка, переподготовка или повышение квалификации), исходя из сведений об образовании, профессиональной квалификации безработного гражданина, и перечня вариантов обучения.
33.1. Работник центра занятости населения при затруднении безработного гражданина с выбором профессии (специальности), направления профессионального обучения ПРЕДЛАГАЕТ ЕМУ ПОЛУЧИТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ УСЛУГУ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В ЦЕЛЯХ ВЫБОРА СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРОФЕССИИ), ТРУДОУСТРОЙСТВА, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
Работник центра занятости населения оформляет и выдает безработному гражданину предложение о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации граждан.
33.2. Предоставление государственной услуги при согласии безработного гражданина с предложением работника центра занятости населения приостанавливается на время предоставления государственной услуги по профессиональной ориентации.
34. Работник центра занятости населения определяет возможные варианты прохождения профессионального обучения в соответствии с выбранными профессией (специальностью), направлением профессионального обучения и информирует безработного гражданина о возможных вариантах прохождения профессионального обучения, знакомит с перечнем образовательных учреждений, в которых возможно прохождение профессионального обучения, предоставляет сведения о содержании и сроках обучения, образовательных программах.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА и социального развития Российской Федерации № 3, Министерства образования Российской Федерации № 1 от 13 января 2000 г. «Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения» (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 24 февраля 2000 г. № 2135).
22.Направлению безработных граждан на профессиональное обучение ПРЕДШЕСТВУЕТ ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА, включающая профинформирование, профконсультирование и профотбор, психологическую поддержку, осуществляемые соответствующими подразделениями (работниками) органов по вопросам занятости, службами профориентации образовательных учреждений.
23. Органы по вопросам занятости ЗАКЛЮЧАЮТ С БЕЗРАБОТНЫМИ ГРАЖДАНАМИ ДОГОВОРЫ, на основании которых им выдаются направления на обучение по установленной форме.

ЕСЛИ РАБОТНИК ЦЗН НЕ ПРОВЕДЕТ ПРОФОРИЕНТАЦИОННУЮ РАБОТУ С БЕЗРАБОТНЫМ ПЕРЕД НАПРАВЛЕНИЕМ НА ОБУЧЕНИЕ, РОСТРУД ЗАФИКСИРУЕТ НАРУШЕНИЕ. Приведу как пример, несколько таких актов проверок в 2011 году.
АКТ о результатах проведения в Рязанской области плановой выездной проверки полноты и качества осуществления переданных полномочий в области содействия занятости населения
Центрами занятости населения допускались нарушения требований пункта 22 постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2000 года № 3/1 "Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения», когда безработные граждане, включая ранее не работавших и не имеющих профессии, перед направлением на профессиональное обучение не получали государственную услугу по профессиональной ориентации.
АКТ о результатах проведения в Липецкой области плановой выездной проверки полноты и качества осуществления переданных полномочий в области содействия занятости населения
Выявлены отдельные ошибки и нарушения в организации работы по профессиональному обучению. В 2010 году во всех проверенных центрах занятости населения были безработные граждане, которые перед направлением на профессиональное обучение не получили государственной услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения. Это является нарушением требований пункта 22 постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2000 года № 3/1 "Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения».
Снег

Сообщение dvb » 09 фев 2012, 13:57

[/quote]
По своей профессии я не хочу работать,то что мне предлагают меня не устраивает,я хотела бы переообучиться на востребованную профессию.
... я не хочу,чтобы мне направления давали на 6000 р. в должности менеджера, я обратилась в центр,чтобы закончить курсы...а на 6 тыс.я и без них могу работу найти,только вот как жить на такие копейки неизвестно...[/quote]

Изначальная задача ЦЗ - содействие в поиске подходящей работы. То, что Вам дают направления на работу, означает, что работа по Вашей специальности есть, и ЦЗ полностью выполняет свои обязательства в данном содействии. В таком случае Вы действительно в обучении не нуждаетесь. А вот то, что Вы желаете обучиться, согласитесь, это уже не жизненная необходимость, а Ваше желание. А ЦЗ - не контора по исполнению желаний, уж извините.
dvb

Сообщение Мышь » 09 фев 2012, 21:43

tourgirl писал(а):Добрый день!
У меня сложилась следующая ситуация: я состою на учете в цзн с
ноября месяца 2011 года (от 30.11.11 признана безработным гражданином),
я хотела бы пройти обучение от центра занятости по профессии парикмахер.

Будьте добры, помогите пожалуйста разъяснить ситуацию: мне придется
ждать до марта-апреля месяца, а если группа не наберется или не будет
финансирования, то я совсем не смогу обучиться? Или может я сама
неправильно что-то просто понимаю.
Буду ждать Вашего ответа.

По Закону о занятости населения в данный момент у Вас нет приоритета на направление на обучение (приоритетом пользуются граждане, состоящие на учете более 6 месяцев), так что пока занимайтесь поиском работы!
Мышь

Сообщение Ирина1967 » 10 фев 2012, 13:32

Здравствуйте! Я стою на учете с 7.10.2011 года, по образованию инженер - строитель. До настоящего времени мне вакансий предложено не было. Отмечалась всегда исправно. Недавно обратилась в центр с просьбой помочь пройти обучение по программе "Сметное дело", так как такие специалисты у нас в городе востребованы. Мне было отказано по причине того, что обучение предоставляется только по рабочим профессиям. Я решила пройти обучение самостоятельно, но так как в нашем регионе негде получить такую специализацию, я вынуждена уехать, соответственно пропустить явку. В центре занятости мне сказали, что моё желание повысить свою квалификацию не является уважительной причиной для неявки на отметку, и если я пропущу две отметки (а обучение по данной квалификации не менее 1-1,5 месяцев) меня лишат статуса. Получается, что инициатива у нас наказуема? Как мне быть??
Ирина1967

Сообщение Маруся ОО » 10 фев 2012, 14:51

Ирина1967 писал(а):Здравствуйте! Я стою на учете с 7.10.2011 года, по образованию инженер - строитель. До настоящего времени мне вакансий предложено не было. Отмечалась всегда исправно. Недавно обратилась в центр с просьбой помочь пройти обучение по программе "Сметное дело", так как такие специалисты у нас в городе востребованы. Мне было отказано по причине того, что обучение предоставляется только по рабочим профессиям. Я решила пройти обучение самостоятельно, но так как в нашем регионе негде получить такую специализацию, я вынуждена уехать, соответственно пропустить явку. В центре занятости мне сказали, что моё желание повысить свою квалификацию не является уважительной причиной для неявки на отметку, и если я пропущу две отметки (а обучение по данной квалификации не менее 1-1,5 месяцев) меня лишат статуса. Получается, что инициатива у нас наказуема? Как мне быть??

Более того, начав самостоятельную учебу, Вы потеряли право на пособие по безработице и статус безработной, так как в данный период Вы считаетесь занятой (в период обучения не готовой приступить к работе).
Маруся ОО

След.

Вернуться в • Занятость населения