курсы от центра занятости???

Re: курсы от центра занятости???

Сообщение dvb » 14 фев 2012, 11:46

Ирина1967 писал(а):Недавно обратилась в центр с просьбой помочь пройти обучение по программе "Сметное дело", так как такие специалисты у нас в городе востребованы. Мне было отказано по причине того, что обучение предоставляется только по рабочим профессиям. .... Получается, что инициатива у нас наказуема? Как мне быть??

Если такие специалисты востребованы, что помешало Вам принести гарантийное письмо от работодателя с просьбой обучить Вас? Обучение на сметчика очень не дешевое, и просто так, не имея никаких гарантий трудоустройства, ЦЗ просто не может себе позволить потратить такие средства. Кроме того, Вы утверждаете, что сметчики востребованы, в ЦЗ и не в курсе этого. Как же так? Получается, вы нарушили правила регистрации безработных для обучения на невостребованную специальность, это раз. Во-вторых же, ели вы уверены в трудоустройстве после обучения, зачем Вам вообще уже услуги ЦЗ?
dvb

Сообщение Viktor » 21 фев 2012, 08:50

15 марта 2012 года истекает первый период выплаты пособия по безработице в размере 4900 рублей = 45% от заработной платы. Какая будет стипендия, если я соглашусь учиться на трехмесячных курсах от центра занятости населения в случае преступления к занятиям до 15 марта. И что меня ожидает, если занятия начнутся после указанной даты? 26 недель оплачиваемой работы к моменту начала обучения у меня не будет.
Viktor

Сообщение Снег » 23 фев 2012, 21:05

Viktor писал(а):15 марта 2012 года истекает первый период выплаты пособия по безработице в размере 4900 рублей = 45% от заработной платы. Какая будет стипендия, если я соглашусь учиться на трехмесячных курсах от центра занятости населения в случае преступления к занятиям до 15 марта. И что меня ожидает, если занятия начнутся после указанной даты? 26 недель оплачиваемой работы к моменту начала обучения у меня не будет.

Этот вопрос мы уже обсуждали в теме "Правильно ли рассчитали стипендию"
Снег

Сообщение Гость » 24 фев 2012, 11:55

ситуация по москве: максимальное пособие 4900+850 московской надбавки+1190 на проезд
если начать учиться до 15 марта, то назначат стипендию в размере пособия, и 3 месяца обучающийся будет получать 6940. если не успеть приступить к обучению, то предложат написать заявление на материальную помощь (850руб). в этом случае, когда человек приступает к обучению, ему возвращают московские надбавки, т.е. выходит 850+850+1190 = 2890 руб. Хочу напомнить, что на дату начала обучения специалисты ЦЗН влиять НЕ МОГУТ
Гость

Сообщение юлия1987 » 07 июн 2012, 20:12

Добрый день!подскажите что делать?я встала в центр занятости по безработице.сегодня 7 июня меня признали безработной.я имею только 11 классов образования.меня записали в группу желающих на обучения,но договор еще не подписали.в этом же месяце будет набор на курсы.скажите пожалуйста могу ли я попасть туда,или возможно мне откажут,если за это время я 2 раза откажусь от предложенной мне работы и меня снимут с учета?заранее благодарна.
юлия1987

Сообщение Надежда64 » 20 июл 2012, 16:03

юлия1987 писал(а):Добрый день!подскажите что делать?я встала в центр занятости по безработице.сегодня 7 июня меня признали безработной.я имею только 11 классов образования.меня записали в группу желающих на обучения,но договор еще не подписали.в этом же месяце будет набор на курсы.скажите пожалуйста могу ли я попасть туда,или возможно мне откажут,если за это время я 2 раза откажусь от предложенной мне работы и меня снимут с учета?заранее благодарна.

В ст. 35 Закона "О занятости населения в РФ" четко определен перчень причин, по которым гражданин снимается с учета. Такой причины, как "отказ от 2-х вариантов подходящей работы", для снятия с учета там нет. Кроме того, в Законе четко определены категории граждан, которые направляются на обучение в первоочередном порядке. Если Вы ранее не работали и не имеете профессии (специальности) Вам должны предложить варианты обучения.
Надежда64

Сообщение Гость » 21 июл 2012, 22:35

Снег писал(а):
Viktor писал(а):15 марта 2012 года истекает первый период выплаты пособия по безработице в размере 4900 рублей = 45% от заработной платы. Какая будет стипендия, если я соглашусь учиться на трехмесячных курсах от центра занятости населения в случае преступления к занятиям до 15 марта. И что меня ожидает, если занятия начнутся после указанной даты? 26 недель оплачиваемой работы к моменту начала обучения у меня не будет.

Этот вопрос мы уже обсуждали в теме "Правильно ли рассчитали стипендию"

По последнему разъяснению минтруда - стипендия в Вашем случае будет минимальная (т.к. на момент начала обучеения нет 26 недель) не зависимо от того закончился у Вас период выплаты пособия или нет! Это бред НО ЭТО ТАК!!
Гость

Re: Обучение на водителя кат.В

Сообщение neon-tx » 14 май 2013, 01:17

Здравствуйте! Хочу отучиться на водителя категории "B". В центре занятости обязали принести гарантийное письмо о последующем приеме на работу после прохождения курсов. Сколько потребуется как минимум отработать, чтобы потом не пришлось возмещать центру занятости потраченные средства?
neon-tx

Сообщение Ирина 123 » 14 май 2013, 12:58

neon-tx писал(а):Здравствуйте! Хочу отучиться на водителя категории "B". В центре занятости обязали принести гарантийное письмо о последующем приеме на работу после прохождения курсов. Сколько потребуется как минимум отработать, чтобы потом не пришлось возмещать центру занятости потраченные средства?

Странная позиция...я вот тоже хочу получить за счет государства водительское удостоверение бесплатно и без обязательств.... недешевое, знаете ли удовольствие....
по факту ЦЗН Вам в любом случае ничего не придется возмещать...Вас отправят учиться, в том случае если водитель категории В - востребованная профессия в вашем районе (есть вакансии в ЦЗН) - различные гарантийные письма -это уже отсебятина некоторых центров, они никаким заканодательством не предусмотрены.
Ирина 123

Сообщение neon-tx » 14 май 2013, 13:31

Ирина 123 писал(а):Странная позиция...я вот тоже хочу получить за счет государства водительское удостоверение бесплатно и без обязательств.... недешевое, знаете ли удовольствие....
каждый испорчен в меру своих возможностей.

Ирина 123 писал(а): по факту ЦЗН Вам в любом случае ничего не придется возмещать...Вас отправят учиться, в том случае если водитель категории В - востребованная профессия в вашем районе (есть вакансии в ЦЗН) - различные гарантийные письма -это уже отсебятина некоторых центров, они никаким заканодательством не предусмотрены.
Смущает:
Гость писал(а):Постановление Минтруда РФ N 3, Минобразования РФ N 1 от 13.01.2000 (ред. от 08.02.2001)
"Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.02.2000 N 2135)
Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения проводится по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда, и повышает возможности безработных граждан и незанятого населения в поиске оплачиваемой работы (доходного занятия). Профессиональное обучение может также проводиться по профессиям, специальностям под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями .
neon-tx

Пред.След.

Вернуться в • Занятость населения